01/01/2022 às 14h35min - Atualizada em 01/01/2022 às 14h35min
Copa São Paulo de Futebol Júnior começa neste domingo (2); veja tabela e grupos
128 clubes disputam a 52ª edição do torneio; são cerca de 3 mil atletas divididos em 32 sedes.
Redação
Foto: Alexandre Battibugli/FPF/Divulgação Com a presença de 128 clubes, a 52ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior começa neste domingo (2). O torneio é disputado em 32 sedes espalhadas pelo estado de São Paulo.
A competição (
veja tabela detalhada) será o primeiro torneio de futebol no Brasil em 2022. O encerramento está marcado para 25 de janeiro, data do aniversário da cidade de São Paulo.
A Federação Paulista de Futebol (FPF) estima mais de 3 mil atletas inscritos entre os 128 clubes de 26 estados mais o Distrito Federal.
A Copa São Paulo volta a ser disputada depois de um ano de paralisação por conta da pandemia do coronavírus. O campeão de 2020 foi o Internacional.
Jogos de 2 de janeiro 13h45 – Mirassol-SP x Taguatinga-DF
16 horas – Sport-PE x Confiança-SE
18h30 – Linense-SP x Andirá-AC
20h45 – Atlético-MG x Aliança-AL
Confira os 32 grupos da Copinha de 2022 - Grupo 1 (Votuporanga) – Votuporanguense, Bahia, Monte Azul-SP e Atlético-MT
- Grupo 2 (Tanabi) – Tanabi, Vila Nova, Guarani e Aquidauanense-MS
- Grupo 3 (Bálsamo) – Mirassol, Sport, Taguatinga-DF e Confiança-SE
- Grupo 4 (Lins) – Linense, Atlético-MG, Andirá-AC e Desportivo Aliança-AL
- Grupo 5 (Franca) – Francana, Juventude, Ponte Preta e Confiança-PB
- Grupo 6 (Matão) – Matonense, Fluminense, Fast-AM e Jacuipense-BA
- Grupo 7 (Cravinhos) – Comercial-SP, Criciúma, Nova Iguaçu e Chapadinha-MA
- Grupo 8 (Araraquara) – Ferroviária, Santos, Rondoniense e Operário-PR
- Grupo 9 (Iacanga) – União Iacanga, Santa Cruz, Novorizontino e União ABC-MS
- Grupo 10 (Jaú) – XV de Jaú, Grêmio, Castanhal-PA e Mixto-MT
- Grupo 11 (São Carlos) – Sãocarlense, América-MG, São Carlos e Falcon-SE
- Grupo 12 (Araras) – União São João, Athletico-PR, Velo Clube e Taquarussú-TO
- Grupo 13 (Guaratinguetá) – Manthiqueira, Vitória, XV de Piracicaba e São José-RS
- Grupo 14 (Taubaté) – Taubaté, Botafogo, Petrolina-PE e Aparecidense-GO
- Grupo 15 (São José dos Campos) – São José-SP, Corinthians, River-PI e Resende-RJ
- Grupo 16 (Suzano) – União Suzano, Fortaleza, Ituano e Concórdia-SC
- Grupo 17 (Porto Feliz) – Desportivo Brasil, Goiás, Botafogo-SP e Iape-MA
- Grupo 18 (Jundiaí) – Paulista, Ceará, São Bernardo FC e Bragantino-PA
- Grupo 19 (Jaguariúna) – Jaguariúna, ABC, Red Bull Bragantino e Fluminense-PI
- Grupo 20 (Itapira) – Itapirense, Cruzeiro, Retrô-PE e Palmas
- Grupo 21 (São Caetano do Sul) – São Caetano, São Paulo, Perilima-PB e CSE-AL
- Grupo 22 (São Bernardo do Campo) – EC São Bernardo, Londrina, São Bento e Aster-ES
- Grupo 23 (Osasco) – Audax-SP, Joinville, Santo André e Camaçariense-BA
- Grupo 24 (Santana do Parnaíba) – Ska Brasil, Vasco, Rio Claro e Lagarto-SE
- Grupo 25 (Mogi das Cruzes) – União Mogi, Internacional, Portuguesa e São Raimundo
- Grupo 26 (Guarulhos) – Flamengo-SP, Avaí, Guarulhos e Santana-AP
- Grupo 27 (Mauá) – Mauá, Atlético-GO, Mauaense e Volta Redonda
- Grupo 28 (Diadema) – Água Santa, Palmeiras, Real Ariquemes-RO e Assu-RN
- Grupo 29 (Barueri) – Oeste, Flamengo, Floresta-CE e Forte-ES
- Grupo 30 (São Paulo) – Ibrachina, Náutico, Inter de Limeira e Serranense-MG
- Grupo 31 (São Paulo) – Juventus, CRB, Portuguesa Santista e Canaã-BA
- Grupo 32 (São Paulo) – Nacional-SP, Coritiba, Capivariano e Real Brasília