26/12/2019 às 16h36min - Atualizada em 26/12/2019 às 16h36min

FPF divulga tabela detalhada da primeira fase do Paulistão 2020

Entidade publicou nesta quinta-feira as datas e horários dos jogos das 12 rodadas da fase de grupos do estadual, que tem início no dia 22 de janeiro com Novorizontino x Oeste.

Nesta quinta-feira (26), a Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou a tabela detalhada das 12 rodadas da primeira fase do Paulistão 2020. Anteriormente os confrontos já estavam definidos, faltava apenas a publicação das datas e horários dos 96 jogos da etapa de grupos do estadual. Alguns locais ainda serão indicados ao longo do torneio, portanto apenas o mando é mostrado.

A partida de estreia da competição será no dia 22 de janeiro, quarta-feira, entre Novorizontino e Oeste, em Novo Horizonte, às 17h. A 1ª rodada foi desmembrada em dois dias e terá quatro confrontos em cada um.

Na primeira fase, os 16 clubes foram divididos em quatro grupos, que não se enfrentam entre si. Os dois primeiros colocados de cada chave duelam em partida única de quartas de final, os classificados avançam para a semifinal que também terá apenas um jogo, já a decisão será disputada em confrontos de ida e volta. Os piores colocados na classificação geral são rebaixados para a A2.

Veja a tabela das duas primeiras rodadas do Paulistão 2020:

1ª Rodada

Quarta-feira (22)

  • Novorizontino x Oeste (Novo Horizonte) - 17h00
  • Inter de Limeira x Guarani (Limeira) - 19h15
  • Ituano x Palmeiras (Itu) - 19h15
  • São Paulo x Água Santa (São Paulo) - 21h30

Quinta-feira (23)

  • Ferroviária x Mirassol (Araraquara) - 16h30
  • Ponte Preta x Santo André (Campinas) - 19h00
  • Santos x Bragantino (Santos) - 19h15
  • Corinthians x Botafogo-SP (São Paulo) - 21h30

2ª Rodada

Sábado (25)

  • Água Santa x Novorizontino (Diadema) - 15h00
  • Oeste x Ituano (Barueri) - 17h00

Domingo (26)

  • Botafogo-SP x Ponte Preta (Ribeirão Preto) - 16h00
  • Palmeiras x São Paulo (São Paulo) - 16h00
  • Mirassol x Corinthians (Mirassol) - 19h00
  • Santo André x Ferroviária (Santo André) - 19h00

Segunda-feira (27)

  • Guarani x Santos (Campinas) - 20h00
  • Bragantino x Inter de Limeira (Bragança Paulista) - 20h00


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
;
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp