26/11/2021 às 19h30min - Atualizada em 26/11/2021 às 19h30min

Virada Esportiva e Cultural de Franco da Rocha – SP terá mais de 24 horas de programação para toda a família

Vão rolar torneios e competições esportivas, shows de rock e hip hop, torneios, esportes radicais e a famosa “Corrida da Virada 5k”, que acontecerá a partir da meia-noite do dia 27 para o dia 28.

Redação
Assessoria de Imprensa da Prefeitura de Franco da Rocha - SP
Franco da Rocha – SP está completando 77 anos e para comemorar em grande estilo, a Prefeitura, por meio da Secretaria de Esportes e Lazer e Secretaria da Educação e Cultura, organizou a 2ª Virada Esportiva e Cultural, que vai levar mais de 24 horas de programação para o Parque Benedito Bueno de Morais. As atrações começam neste sábado (27), às 18h, e encerram no domingo (28) às 18h.
 
A programação é voltada para todos a família, com torneios esportivos, aulas de ginástica, competições de luta, apresentações musicais, sarau de poesia, além de uma super combinação de esportes radicais, como bungee jump, tirolesa, bungee trampolim e um simulador de asa delta. Para os apaixonados por corrida, haverá a tão esperada “Corrida da Virada 5k”, que acontecerá a partir da meia-noite do dia 27 para o dia 28.
 
E a magia do circo não ficará de fora da festa com a inauguração do Circo Escola recheada de espetáculos e performances circenses. Na madrugada, a música vai rolar pelo parque no “Virada 360” com apresentações de DJs e muita música eletrônica.


 Confira a programação completa:
Quadras de basquete
27 de novembro | 18h às 23h – Torneio de Basquete 3x3
 
Pista de skate
27 de novembro | 20h às 23h – Skate Best Trips
 
Praça de alimentação
27 de novembro | 19h às 22h – Pocket Rock
28 de novembro | 16h às 20h – Roda de Samba
 
Vão livre do viaduto
27 de novembro | a partir das 18h – Parede de Escalada
28 de novembro | a partir das 18h – Parede de Escalada
 
Quadra de areia
27 de novembro | 18h às 1h – Torneio de Vôlei de Areia
28 de novembro | 08h às 11h – Festival de Futevôlei de Areia
28 de novembro | 14h às 17h – Quadra livre
 
Campo
27 de novembro | 18h – Yôga
27 de novembro | 19h – Pilates
27 de novembro | 20h – Pilates Kids
27 de novembro | 19h – Torneio de Lutas infantil e adulto
27 de novembro | 21h – Aulão Aberto de Ginástica Rítmica
28 de novembro | 8h – Semi Final do quarentão
28 de novembro | 11h – Amistoso de Futebol Sub 13 E Sub 15
28 de novembro | 14h – Amistoso Futebol Feminino
28 de novembro | 15h – Final da 2º Copa Menino de Ouro
28 de novembro | 17h – Zumba Retrô
28 de novembro | 18h – Batucadinha Vila Mirante
 
Ginásio de Esportes Paulo Rogério Seixas
27 de novembro | 8h – Mini Handebol “Confederação Brasileira de Handebol”
27 de novembro | 16h – Torneio de Tênis de Mesa
27 de novembro | 12h – Festival Paralímpico
27 de novembro | 20h – Maratona de Zumba
27 de novembro | 22h – Vôlei LGBTQIA+
28 de novembro | 00h – Dança de Salão
28 de novembro | 8h – Torneio de Futsal Feminino
28 de novembro | 10h – Final da 1° Taça Franco da Rocha Futsal Menores
28 de novembro | 12h – Finais da Copa de Handebol
28 de novembro | 15h – Final da Taça Franco da Rocha de Futsal Principal
 
Circo Escola
27 de novembro | 18h – Performance circense externa
27 de novembro | 20h – Inauguração do Circo Escola com o espetáculo Absurda Confraria
27 de novembro | 21h – “Espetáculo Circo Encantado do Mágico Lucas”
27 de novembro | 22h – Absurda Confraria
27 de novembro | 22h30 – Grupo Circunflexo
28 de novembro | 00h00 – Performance circense externa
28 de novembro | 2h – Performance circense externa
28 de novembro | 4h – Performance circense externa
28 de novembro | 6h – Performance circense externa
28 de novembro | 20h – Espetáculo “Quando acordei, o circo já tinha ido embora” Trupe Trapaceiros
 
Palco 360
27 de novembro | 18h – Abertura da Virada – Aulão de Ginástica Aeróbica
27 de novembro | 23h – Virada 360
28 de novembro | 00h – Corrida da Virada
28 de novembro | 07h – Passeio Ciclístico - STANDBY
28 de novembro | 08h – Ginástica Aeróbica
28 de novembro | 14h – Zumba Kids
28 de novembro | 16h – Sarau Sete na Linha
 
Esportes radicais
27 e 28 novembro | a partir das 18h – Bungee Jump
27 e 28 novembro | a partir das 18h – Vôo simulado de asa delta
27 e 28 novembro | a partir das 18h – Tirolesa
27 e 28 novembro | a partir das 18h – Bungee Trampolim
 
Piscina
27 de novembro | 18h às 19h – Gincana Lúdica
27 de novembro | 20h às 22h – Revezamento aquático
27 de novembro | 23h às 00h30 – Hidroginástica neon
28 de novembro | 15h às 17h – Aulão de Hidroginástica
 
Quadra de tênis
27 de novembro | 20h às 7h – Torneio Vagalume
28 de novembro | 20h às 7h – Torneio Vagalume
 
Arena Ubirajara Ferreira Braga
26 de novembro | 18h às 22h – Movimento Hip-Hop na quebrada
27 de novembro | 19h às 20h – Espetáculo Infantil “Minions”
27 de novembro | 21h às 22h – Espetáculo Infantil “Heróis”
28 de novembro | 15h às 15h40 – Espetáculo “Madagascar”
28 de novembro | 16h às 18h – Espetáculo Conpoema
28 de novembro | 18h30 às 19h30 – Espetáculo “Princesas”
 
Museu de Arte Osório Cesar
28 de novembro | 7h às 8h – Yôga
28 de novembro | 8h às 9h – Tai Chi Chuan
28 de novembro | 9h às 12h – Gincana
28 de novembro | 14h às 17h – Gincana
 
Payground
28 de novembro | 10h às 17h – Circuito de Brinquedos


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
publicidade 1200x90
;
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp