07/10/2019 às 22h24min - Atualizada em 07/10/2019 às 22h24min

Eleição para Conselho Tutelar: Veja o resultado em São Paulo

Votação ocorreu em 49 regiões, com escolha de 5 conselheiros em cada uma delas. Em três conselhos da capital, eleições foram adiadas.

A população votou no domingo (6) para a escolha dos conselheiros tutelares em 49 regiões da cidade de São Paulo - SP. Com 100% das urnas apuradas, já é possível saber quem são os 5 eleitos em cada região.

Em três dos 52 Conselhos Tutelares de São Paulo não houve votação no domingo porque as eleições foram impugnadas. São eles: Pirituba e Pinheiros, ambos na Zona Oeste de São Paulo, e em Lajeado, na Zona Leste da cidade.

Nelas, a Prefeitura marcará uma nova data para a votação.

Em Pinheiros, os mesários não compareceram a uma das escolas, o que resultou na invalidação do pleito. Já em Pirituba e Lajeado, os números dos candidatos nas urnas eletrônicas não coincidiam com aqueles informados previamente durante a preparação para as eleições.

A Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania informou que irá apurar os erros que levaram ao adiamento no pleito nestas regiões.

Na cidade de São Paulo, serão eleitos, no total, 260 conselheiros tutelares, com mandato de 4 anos, permitidas várias reconduções.

Todos os cidadãos maiores de 16 anos e com título de eleitor válido poderiam votar.

Veja os conselheiros tutelares eleitos:

Conselho Tutelar Anhanguera

  • 1º Thais Viana
  • 2º Gabriela
  • 3º Geni
  • 4º Aline-Lika
  • 5º Nailton Magrão

Conselho Tutelar Aricanduva

  • 1º Alison Garotinho
  • 2º Enderson
  • 3º Mazza
  • 4º Edinha
  • 5º Jurandir

Conselho Tutelar Bela Vista

  • 1º Raphaele
  • 2º Lorena
  • 3º Danilo Martinelle
  • 4º Ismael Junior
  • 5º Lili Sales

Conselho Tutelar Brasilândia

  • 1º Elisângela
  • 2º Verlúzia
  • 3º Priscila Balbino
  • 4º Alessandra
  • 5º Mel

Conselho Tutelar Butantã

  • 1º Nivea Do Jardim Jaqueline
  • 2º Sandra
  • 3º Roberta Guarido
  • 4º Ferreira
  • 5º Darcy

Conselho Tutelar Campo Limpo

  • 1º Jair
  • 2º Regina Prado
  • 3º Luiz
  • 4º Eliana Da Hora
  • 5º Silvia Matos

Conselho Tutelar Cangaiba

  • 1º Professora Ana
  • 2º Daniel Luizetti
  • 3º Carlos Correia
  • 4º Luiz Boca Do Povo
  • 5º Dalva Donizete

Conselho Tutelar Capão Redondo

  • 1º Pammella Capão
  • 2º Edilene Leal
  • 3º Rosângela Rocha
  • 4º Wilson Santos
  • 5º Alessandra Santana

Conselho Tutelar Capela do Socorro

  • 1º Professor Buiu
  • 2º Cabelo
  • 3º Marcelo Dos Santos
  • 4º Lucia
  • 5º Pastora Andréa

Conselho Tutelar Casa Verde

  • 1º Michel Teodoro
  • 2º Vanessa Porfírio
  • 3º Fabio Santos
  • 4º Marta
  • 5º Casimiro

Conselho Tutelar Cidade Ademar

  • 1º Joana
  • 2º Jeisa
  • 3º Ângela Merilho
  • 4º Renato Ribeiro
  • 5° Ana Ribeiro

Conselho Tutelar Cidade Líder

  • 1º Rose
  • 2º Liliane Silva
  • 3º Eliane Araújo
  • 4º Marcelo Henrique
  • 5º Pedro de França

Conselho Tutelar Cidade Tiradentes I

  • 1º Fernanda
  • 2º Lurdinha
  • 3º Damares
  • 4º Adriana Bezerra
  • 5º Ariane

Conselho Tutelar Cidade Tiradentes II

  • 1º Izabel
  • 2º Cacau
  • 3º Edmundo
  • 4º Juliana
  • 5º Elisandra

Conselho Tutelar Ermelino Matarazzo

  • 1º Dorival
  • 2º Fabian Primo Rico
  • 3º Beatriz Santos
  • 4º Sandro Fiura
  • 5º Lédima Bispo

Conselho Tutelar Freguesia do Ó

  • 1º Alexandre Teixeira
  • 2º Sérgio Yukio
  • 3º Bete
  • 4º Rael
  • 5º Lucineia Peppe

Conselho Tutelar Grajau I

  • 1º Ana Bispo
  • 2º Josimary Silva
  • 3º Manoel Silva
  • 4º Vera
  • 5º Vanda Faria

Conselho Tutelar Grajau II

  • 1º Mario Balbino
  • 2º Daiane Martins
  • 3º Malvina
  • 4º Laiane Ferreira
  • 5º Adão Novo Grajaú

Conselho Tutelar Guaianases

  • 1º Danielle Martins
  • 2º Marivanda
  • 3º Solange Moraes
  • 4º Lucia Costa
  • 5º Dilma Arraes

Conselho Tutelar Ipiranga

  • 1º Val Baixinha
  • 2º Alê
  • 3º Terno Maciel
  • 4º Bernadete
  • 5º Nega

Conselho Tutelar Itaim Paulista

  • 1º Alemão
  • 2º Maria Rosinha
  • 3º Ricardo Nova Esperança
  • 4º Cazuza
  • 5º Irmão José

Conselho Tutelar Itaquera

  • 1º Daniela Rocha
  • 2º Sonia Amarante
  • 3º Juarez (Roberto)
  • 4º Luci Oliveira Gorda
  • 5º Maria Lourença

Conselho Tutelar Jabaquara

  • 1º Ed Carlos
  • 2º Wendell Valente
  • 3º Antônia Mascarenhas
  • 4º Walber Naves
  • 5º Luciana Domingues

Conselho Tutelar Jaçanã

  • 1º Eliana Seidel
  • 2º Ana Campos
  • 3º Sandra Morgado
  • 4º Berenice Ladeira
  • 5º Rose

Conselho Tutelar Jaraguá

  • 1º Jerusa Dos Santos Lima
  • 2º Andressa Paz
  • 3º Monalisa
  • 4º Adriana Loureiro
  • 5º Gedeth (Ge)

Conselho Tutelar Jardim Helena

  • 1º Jaiminho
  • 2º Nalva
  • 3º Sonia Professora
  • 4º Renato Souza
  • 5º Rosângela Romano

Conselho Tutelar Jardim São Luiz

  • 1º Jeanne
  • 2º Iraci
  • 3º Tamires
  • 4º Marinalva Paixão
  • 5º Elaine Martins

Conselho Tutelar José Bonifácio

  • 1º Pastor Daniel Moura
  • 2º Carioca
  • 3º Ronaldo Kafu
  • 4º Jânio
  • 5º Álvaro Castro

Conselho Tutelar Lapa

  • 1º Ana Paula da Silva
  • 2º Hyde
  • 3º Lilian
  • 4º Alex Ramos
  • 5º Eduardo Ruivo

Conselho Tutelar M’boi Mirim

  • 1º Silvana Farias
  • 2º Antônio Brito
  • 3º Penha Jeovani
  • 4º Delma
  • 5º Luizete

Conselho Tutelar Moóca

  • 1º Maurício Barros
  • 2º Sidney Do Brás
  • 3º Ranuzia Calazans
  • 4º Wilson Cotrim
  • 5º Katia

Conselho Tutelar Parelheiros

  • 1º Tata Fernandes
  • 2º Vânia Menezes
  • 3º Beto Ramos
  • 4º Lúcia Bola
  • 5º Fabiano

Conselho Tutelar Pedreira

  • 1º Euzébio/Joel
  • 2º Henrique
  • 3º Maria de Lourdes Cezar Tobias
  • 4º Dorinha
  • 5º Rita de Cassia

Conselho Tutelar Penha

  • 1º José Neto
  • 2º Maristela Lopes
  • 3º Leandro Tolosa
  • 4º Alessandra Ribeiro
  • 5º Iolanda

Conselho Tutelar Perus

  • 1º Noeme
  • 2º Analiz
  • 3º Cristina
  • 4º Lidaiana
  • 5º Lídia Andrade

Conselho Tutelar Rio Pequeno

  • 1º Luiz Da Vila Dalva
  • 2º Jaqueline
  • 3º Gledson Deziatto
  • 4º Karina Freitas
  • 5º Marcão do Butantã

Conselho Tutelar Sacomã

  • 1º Gil Felix
  • 2º Indira Gabriela
  • 3º Mariana
  • 4º Luciano - Rato
  • 5º Andréa Sales

Conselho Tutelar Santana

  • 1º Hilda Pires
  • 2º Jô
  • 3º Assistente Social Paula
  • 4º Claudinha
  • 5º Ângela Reis

Conselho Tutelar Santo Amaro

  • 1º Rai Fontinelo
  • 2º Lindi
  • 3º Neia
  • 4º Valtão
  • 5º Ricardo Lb

Conselho Tutelar São Mateus

  • 1º Marisa Ferreira da Silva
  • 2º Simone
  • 3º Rose Garcia
  • 4º Márcia Souza
  • 5º Tiago Brito

Conselho Tutelar São Miguel Paulista

  • 1º Tatiane
  • 2º Meire Aparecida
  • 3º Professora Raquel
  • 4º Luciana Rodrigues
  • 5º Ana Paula

Conselho Tutelar São Rafael

  • 1º Fátima Bezerra
  • 2º Sueli
  • 3º Edna Dina
  • 4º Cristina Rocha
  • 5º Patrícia

Conselho Tutelar Sapopemba

  • 1º Tia Cleide
  • 2º Maria Da Cruz
  • 3º Adriani Caetano Nunes
  • 4º Andreza Laurindo
  • 5º Dany

Conselho Tutelar Sé

  • 1º Robério
  • 2º Janet
  • 3º Mildo Ferreira
  • 4º Fernanda
  • 5º Fatima Lopes

Conselho Tutelar Tremembé

  • 1º Edmar Mazinho
  • 2º Cristhiane
  • 3º Lucia Elen
  • 4º Adriana Santos
  • 5º Cícero Brito

Conselho Tutelar Vila Curuçá

  • 1º Tadashi
  • 2º Nego Everton (Crocodilo)
  • 3º Nego Elio
  • 4º Luciana
  • 5º Samantha de Paula

Conselho Tutelar Vila Maria

  • 1º Penha Moreira
  • 2º Pra Andrea Scarpa
  • 3º Gilmar Vieira
  • 4º Alemão
  • 5º Hugo Gudão

Conselho Tutelar Vila Mariana

  • 1º Fabiana Cristina
  • 2º Ana Paula
  • 3º Acelino Popo
  • 4º Fernando Prata
  • 5º Ana

Conselho Tutelar Vila Prudente

  • 1º Isabel
  • 2º Sandra Torquette
  • 3º Adélia
  • 4º Fernanda Ferreira
  • 5º Juliana

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »
;
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp