11/02/2023 às 11h52min - Atualizada em 11/02/2023 às 11h52min
Rio de Janeiro – RJ terá mais de 80 blocos de rua no fim de semana
Chora Me Liga e Carrossel de Emoções animam centro da cidade.
Redação
Agência Brasil
Foto: Tânia Rêgo/Agência Brasil Neste fim de semana, anterior à data oficial do carnaval, o Rio de Janeiro terá mais de 80 blocos na lista oficial da prefeitura para animar os foliões. Entre os desfiles, há dois megablocos: o Chora Me Liga, no sábado (11), e o Carrossel de Emoções, no domingo (12). A previsão é que somente esses dois reúnam um público de mais de 100 mil pessoas.
Blocos tradicionais da folia carioca também fazem suas apresentações e cortejos, como Céu na Terra (Santa Teresa), Simpatia é Quase Amor (Ipanema), Cordão do Boitatá (centro), e Suvaco de Cristo (Jardim Botânico). Outros destaques são o Bloco das Carmelitas (centro), Fogo e Paixão (centro) e o infantil Gigantes da Lira (Laranjeiras).
Programação Sábado (11) - A.R. Come e Dorme, das 19h às 22h – Rua Cerqueira, nº 40 – Paquetá
- Afoxé Omo Ifá, das 18h às 20h – Praça Barão de Drumond – Vila Isabel
- B.C Batuke de Ciata, das 16h às 21h – Rua Argemiro Bulcão, nº 64 – Saúde
- B.C Seu Lagarto Mama, das 11h às 16h – Rua Visconde de Abaeté, nº 139 – Vila Isabel
- Banda Bandida, das 16h às 22h – Praça Manoel Campos da Paz – Copacabana
- Banda da Praça da Bandeira, das 16h às 19h – Praça da Bandeira, nº 317
- Banda da Praia da Bica, das 15h às 19h – Praia da Bica, 1191 – Jardim Guanabara
- Banda de Vila Isabel, das 18h às 22h – Boulevard 28 de Setembro, nº 238 – Vila Isabel (Petisco da Vila)
- Banda do Tijuca Tênis Clube, das 18h às 22h – Rua Abelardo Chacrinha Barbosa – Tijuca
- Banda Haddock, das 18h às 22h – Rua Haddock Lobo, nº 342 – Tijuca
- BC Pinto Sarado, das 17h30 às 21h – Travessa Rua Sara, nº 53 – Santo Cristo
- Blocão da Tijuca, das 10h às 11h – Praça Saens Pena – Tijuca
- Bloco Alegria do Sapê, das 16h às 20h – Rua Comoropim, nº 188 – Bento Ribeiro
- Bloco Brasil, das 12h às 16h – Praça Júlio Noronha – Leme
- Bloco Chora Me Liga, das 8h às 12h – Rua Primeiro de Março, nº 66 – Centro
- Bloco da Mamadeira, das 16h às 19h – Redondo do Parque General Leandro, atrás da Rua Lauro Muller, nº 66 – Botafogo
- Bloco da Pracinha, das 12h às 13h – Praça Pio XI – Jardim Botânico
- Bloco da Praia, das 20h às 22h – Rua Barros de Alarcão, nº 464 – Pedra de Guaratiba
- Bloco das Carmelitas, das 19h às 22h – Praça Tiradentes – Centro
- Bloco do Balde Sulacap, das 16h às 21h – Rua Antônio de Mendonça, nº 29 – Jardim Sulacap
- Bloco do Rock, das 19h às 21h – Praça Tiradentes – Centro
- Bloco Estratégia, das 9h às 14h – Largo São Francisco de Paula – Centro
- Bloco Eu Amo a Lapa, das 9h às 22h – Arcos da Lapa – Centro
- Bloco Flor de Lis, das 17h às 19h – Largo São Francisco de Paula – Centro
- Bloco Já Comi Pior Pagando, das 16h às 22h – Rua Leite de Abreu, nº 10 – Tijuca
- Bloco Serrote Afiado, das 17h às 22h – Rua Mário Ferreira, nº 217 – Engenho da Rainha
- Bloco Seu Kuka é Eu do Grajaú, das 18h às 22h – Praça Professor Francisco Daurea – Grajaú
- Bloco Urubuzada, das 11h às 14h – Praça Afonso Pena – Tijuca
- Butano na Bureta, das 14h às 19h – Rua Senador Furtado, nº 48 – Maracanã
- Céu na Terra, das 7h30 às 12h – Largo dos Guimarães – Santa Teresa
- Confraria da Bebidinha, das 16h às 18h – Rua da Abolição, nº 671 – Abolição
- Esporte Clube Jardim Guanabara, das 12h às 14h – Praça da Jerusalém, nº 33 – Jardim Guanabara
- Fuzuê... Só alegria pra você!, das 18h30 às 22h – Rua Chapadinha, nº 2 – Del Castilho
- GRBC Banda do Pechincha de Jacarepaguá, das 18h às 22h – Estrada do Pau Ferro, nº 13 – Pechincha
- GRBC da Saara, das 16h às 21h – Rua Buenos Aires, Praça do Mascate, Saara – Centro
- GRBC Ninho das Cobras, das 14h às 19h – Largo São Francisco da Prainha, nº 4 – Centro
- GRBC Vitória na Guerra de Rocha Miranda, das 18h às 20h – Rua Rubis, nº 299 – Rocha Miranda
- IH, é carnaval!, das 19h às 22h – Avenida Pasteur, nº 250 – Urca
- Ilha Encosta, das 17h às 21h - Praça Jerusalém, seguindo pela Praia da Bica até o Farol da Ilha – Jardim Guanabara
- Infantil Sá Pereira, das 9h às 13h – Rua Capistrano de Abreu, nº 20 – Botafogo
- Mini Bloco, das 9h às 14h – Praça Xavier de Brito – Tijuca
- Parei de beber, não de mentir, das 16h às 21h – Rua Mandina, Praça do Bandolim – Curicica
- Põe na Quentinha, das 15h às 22h – Rua Conselheiro Saraiva, nº 39 – Centro
- Simpatia é quase amor, das 16h às 19h – Rua Teixeira de Melo, entre Avenida Vieira Souto e Rua Prudente de Moraes – Ipanema
- Só o cume interessa, das 13h às 16h – Praça General Tibúrcio – Urca
- Somos HG, das 17h às 22h – Rua Américo Rocha, nº 1141 – Honório Gurgel
- Somos MH, das 17h às 22h – Rua Latife Luvisaro, nº 20 – Marechal Hermes
- Empolga às 9h, das 9h às 14h – Posto 9 – Ipanema
Domingo (12) - B. C. Foliões da Prainha, das 16h às 21h – Largo São Francisco da Prainha – Saúde
- Banda da Barra, das 15h às 18h – Avenida Lúcio Costa, nº 3646 (em frente ao Bondinho da Banda da Barra) – Barra da Tijuca
- Blocão de Copacabana, das 9h30 às 12h – Posto 6, Rua Joaquim Nabuco – Copacabana
- Bloco Carnavalesco Acorda e Vem Brincar, das 13h às 16h – Rua das Dálias, nº 137 – Vila Valqueire
- Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba, das 6h às 17h – Boulevard 28 de Setembro, nº 382 – Vila Isabel
- Bloco Carnavalesco Unidos da Ribeira, das 12h às 16h – Praça Iaiá Garcia, Ribeira – Ilha do Governador
- Bloco Carnavalesco Xodó da Piedade, das 16h às 22h – Rua Silvana, nº 226 – Piedade
- Bloco da Chaleira do Vidigal, das 15h às 18h – Avenida Delfim Moreira próximo ao nº 25 – Leblon
- Carrossel de Emoções, das 8h às 12h – Rua Primeiro de Março, nº 66 – Centro
- Bloco dos Secretos, das 19h às 21h – Parque de Madureira, Quiosque Bela Carioca, Rua Parque de Madureira, nº 120, entre o portão 3 e o 4, próximo da pista de skate e a Piraquê – Oswaldo Cruz
- Bloco Fogo e Paixão, das 10h às 14h – Largo São Francisco de Paula – Centro
- Bloco Foliões da Abraces, das 16h às 18h – Avenida Atlântica, altura da Constante Ramos – Copacabana
- Bloco Bloco Fuzuê da Ilha, das 13h às 19h – Rua Uçá, nº 260, Praça do Grego, Jardim Guanabara – Ilha do Governador
- Cordão do Boitatá, das 8h às 14h - Rua Primeiro de Março, nº 66 – Centro (em frente ao CCBB)
- Eu Choro Curto Mas Rio Comprido, das 15h às 20h – Rua Aristides Lobo, nº 250 – Rio Comprido
- Gigantes da Lira, das 10h às 15h – Praça Jardim Laranjeiras – Laranjeiras
- Larga Onça Alfredo, das 17h às 20h – Rua Ipiranga, nº 49 – Laranjeiras
- Me Perco Na Reta Me Acho Na Curva, das 13h às 14h – Praça Agripino Gireco – Méier
- Morena do Dom, das 17h às 21h – Rua André Cavalcanti, nº 44 – Centro
- No Rabo do Pavão, das 16h às 19h – Rua 24 de Maio, nº 527, esquina com a Rua Vitor Meireles – Riachuelo
- Perereca Medrosa, das 14h às 19h – Rua Ibiapaba, nº 11 – Engenho da Rainha
- Pipoca e Guaraná, das 17h às 20h – Praça Comandante Xavier de Brito, nº 26 – Tijuca
- Primeiro Amor, das 10h às 14h – Avenida Prefeito Mendes de Morais, nº 900 – São Conrado
- Quem Num Guenta Bebe Água, das 12h às 18h – Rua Gago Coutinho, nº 37 – Laranjeiras
- Quem vai vai, quem não vai não cagueta!, das 17h às 20h – Praça Jerusalém, Jardim Guanabara – Ilha do Governador
- Rodopiando no tombo do copo, das 12h às 18h – Rua Citiso, nº 38, esquina com Rua do Bispo, nº 57B (Bar Papo Carioca) – Rio Comprido
- Se não quiser me dar me empresta, das 13h às 16h - Rua Vieira Souto, em frente ao Restaurante Boa Praça, Posto 8 – Ipanema
- Suvaco de Cristo, das 10h às 12h – Rua Jardim Botânico, nº 594, esquina com Rua Faro – Jardim Botânico
- Tá chegando a hora, das 20h às 22h – Rua Barros de Alarcão, nº 464 – Pedra de Guaratiba
- Tá Pirando, Pirado Pirou!, das 16h às 21h – Avenida Pasteur, nº 404 – Urca
- Tamo Junto in Folia, das 16h às 22h – Rua Figueiredo Camargo esquina com Rua Irerê – Padre Miguel
- Timoneiros da Viola, das 14h às 19h – Praça Paulo da Portela – Oswaldo Cruz
- Vai tomar no Grajaú, das 17h às 21h – Avenida Engenheiro Richard, nº 114 – Grajaú